Олимпиада по истории

18 февраля 2016г. в соответствии с планом работы цикловой комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин прошла олимпиада по истории среди студентов 1 курса.

Цель олимпиады: стимулирование молодежи к изучению отечественной истории.

Задачи олимпиады: воспитание чувства патриотизма и гражданственности; развитие интереса к историческому прошлому страны через изучение событий 1953-1964 гг.; выявление и развитие творческих способностей студентов; создание условий для интеллектуального роста студентов; отбор студентов для участия в республиканской олимпиаде по истории среди студентов 1 курса ССУЗов РБ.

В олимпиаде приняли участие 7 команд. Каждая группа представила одну команду из двух студентов.

Олимпиада проводилась в два тура.

В первом туре участники олимпиады выполняли письменную индивидуальную работу, которая предусматривала раскрытие одного проблемного вопроса.

Второй тур проводился в форме тестирования. Студенты решали тесты на выбор правильного ответа, установление соответствия, хронологической последовательности, задания на определение по указанным признакам и запись в виде слова, словосочетания, термина, даты. Большой интерес представили ситуационные задачи различного уровня сложности и угадывания исторических деятелей.

Работы студентов оценивало жюри, в следующем составе:

Ошорова С.Ц., лауреат премии Президента Российской Федерации «Лучший учитель России – 2006», учитель высшей категории;

Шойндонова М.Б., преподаватель истории и социально-политических дисциплин ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н.Ербанова;

Хангалова Ж.Ц., преподаватель общественных дисциплин ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н.Ербанова»;

Хубусгеева О.Б., преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н.Ербанова.

В результате азартного интеллектуального состязания по итогам двух туров первое место заняла дружная команда группы В-012, на втором месте – команда группы З-014, на третьем – Б-010.

В личном первенстве вперед вышла студентка группы В-012 Бараковская Надежда, второе место занял студент группы Б-010 Цыренжапов Алдар, третье место заняла студентка группы З-014 Козлова Василина.

По итогам мероприятия для участия в республиканской олимпиаде по истории среди студентов 1 курса ССУЗов РБ рекомендованы Бараковская Надежда и Цыренжапов Алдар.